International CG Schools Database > Spain

< Back

ANIMATION

Academia de las Artes y las Ciencias Interactivas info@interactivas.org http://www.interactivas.org/
 
Ars Animacion escuela@arsanimacion.com http://www.arsanima.com/
Arteneo – VIsual Arts informacion@arteneo.com http://www.arteneo.org/
Aula Tematicamadrid@aulatek.comvalencia@aulatek.com http://www.aulatematica.com/index.php
Centro Integral de Cursos Especializados info@ciceempresas.com http://www.cicesa.com/
 
CEV Escuela Superior de Comunicaciòn, Imagen y Sonido info@cev.com http://www.cev.com/
E.A.P. Escuela de Animacion Profesional en Plastilina y Dibujos Animados ivilallonga.eap@gmail.com http://www.escuelalagares.com/index.html
ELISAVA – Escola Superior de Disseny i Enginyeria de Barcelona grau@elisava.net http://www.elisava.es/es
Escola Massana info@escolamassana.cat http://www.escolamassana.es/es/page.asp?id=1
Escuela Superior de Arte y Tecnología info@esat.es http://www.esat.es/
ESDIP. Escuela de Profesiones Artísticas info@esdip.com http://www.esdip.com/
ESNE-Escuela Universitaria de Diseño de la UCJC comunicacion@esne.es http://web.esne.es/
ESPAI – Escola d’Informàticainfo@espai.es http://www.espai.es/
EVOLIS – Centro de Formacioninfo@evolisnet.com http://www.evolisnet.com/
FX Animation Barcelona info@fxanimation.es http://www.fxanimation.es/
iDesigner info@idesigner.es http://idesigner.es/
l’idem Barcelona info@lidembarcelona.com http://www.lidembarcelona.com/
Univesidad de Morelia contacto@udemorelia.edu.mx http://www.udemorelia.edu.mx/lic/ivi/presentacion.html
Universitat Pompeu-Fabra info@idec.upf.edu http://www.idec.upf.edu/
9Zeros, Escola d’animació de Catalunya info@9zeros.com http://www.9zeros.com/
PrimerFrame escuela@primerframe.com http://www.primerframe.com/
SAE Institute barcelona@sae.edu http://barcelona.sae.edu/es/home/
Septima Ars Formación Audiovisual informacion@septima-ars.com http://www.septima-ars.com/
SYNTESIS, escuela de animacion 3D donosti@sintesys.net http://www.sintesys.net/
TRAZOS info@trazos.net http://www.trazos.net/
Universidad Autònoma de Barcelona master.videojocs@uab.es http://mastervideojocs.uab.cat/

ARCHITECTURE

Arteneo – VIsual Artsinformacion@arteneo.comhttp://www.arteneo.org/
Aula Tematicamadrid@aulatek.com valencia@aulatek.comhttp://www.aulatematica.com/index.php
Centro Integral de Cursos Especializadosinfo@ciceempresas.comhttp://www.cice.es/
Escuela Superior de Arte y Tecnologíainfo@esat.eshttp://www.esat.es/
IDesignerinfo@idesigner.eshttp://idesigner.es/
Universitat Pompeu-Fabrainfo@idec.upf.eduhttp://www.idec.upf.edu/
SYNTESIS, escuela de animacion 3Ddonosti@sintesys.nethttp://www.sintesys.net/
Universidad de Alicantedccia@dccia.ua.eshttp://www.dccia.ua.es
Universidad Europea de Madriduem@uem.eshttp://www.uem.es/
Universidad Politecnica Catalunyastart.here@talent.upc.eduhttp://www.talent.upc.edu/

DESIGN

Aula Tematica Form su sito http://www.aulatematica.com/
Centro Integral de Cursos Especializados info@ciceempresas.com http://www.cicesa.com/
 
ELISAVA – Escola Superior de Disseny i Enginyeria de Barcelona elisava@elisava.net
 
http://www.1961502011.net/en
 
Escola Massana
 
info@escolamassana.es
 
http://www.escolamassana.es/
 
ESDIP. Escuela de Profesiones Artísticas info@esdip.com http://www.esdip.com/
ESPAI – Escola d’Informàtica  http://www.espai.es/
EVOLIS – Centro de Formacioninfo@evolisnet.com http://www.evolisnet.com/
SAE Institute – Barcelona barcelona@sae.edu http://www.saespain.com/barcelona/
iDesigner info@idesigner.es http://idesigner.es/
IED Barcelona Form su sito http://www.ied.es/barcelona/home
IED Madrid info@madrid.ied.es http://www.ied.it/madrid/scuola-arti-visive
l’idem Barcelona info@lidembarcelona.com http://www.lidembarcelona.com/
TRAZOS info@trazos.net http://www.trazos.net/
Universitat Pompeu-Fabra info@idec.upf.ed http://www.idec.upf.edu/
Universidad Europea de Madrid uem@uem.es http://www.uem.es/

VFX

Aula Tematicamadrid@aulatek.com valencia@aulatek.com http://www.aulatematica.com/index.php
ECIB Escuela de Cine de Barcelonainfo@ecib.tvwww.ecib.tv/home/
ESNE- Escuela Universitaria de Diseño de la UCJCcomunicacion@esne.eshttp://web.esne.es/
Univesidad de Moreliacontacto@udemorelia.edu.mxhttp://www.udemorelia.edu.mx/lic/ivi/presentacion.html
Universitat Pompeu-Fabrainfo@idec.upf.eduhttp://www.idec.upf.edu/
SYNTESIS, escuela de animacion 3Ddonosti@sintesys.nethttp://www.sintesys.net/

VIDEO GAMES

Arteneo – VIsual Artsinformacion@arteneo.comhttp://www.arteneo.org
Aula Tematicamadrid@aulatek.comvalencia@aulatek.comwww.aulatematica.com
Centro Integral de Cursos Especializadosinfo@ciceempresas.comhttp://www.cice.es/
EVOLIS – Centro de Formacioninfo@evolisnet.comhttp://www.evolisnet.com/
SYNTESIS, escuela de animacion 3Ddonosti@sintesys.nethttp://www.sintesys.net/
TRAZOSinfo@trazos.nethttp://www.trazos.net/
Universidad Autònoma de Barcelona – Master en Videojuegosmaster.videojocs@uab.eshttp://mastervideojocs.uab.cat/
Universidad Computense de Madrid, Master en Desarrollo de Videojuegosmastervj@fdi.ucm.eshttp://www.videojuegos-ucm.es/
Universidad de Alicantedccia@dccia.ua.eshttp://www.dccia.ua.es
Univesidad de Morelia, Ingeniería en Videojuegoscontacto@udemorelia.edu.mxhttp://www.udemorelia.edu.mx/lic/ivi/presentacion.html
Universidad Europea de Madriduem@uem.eshttp://www.uem.es/
Universidad Politecnica Catalunya, Máster en Videojuegosstart.here@talent.upc.eduhttp://www.talent.upc.edu/
Universitat Pompeu-Fabra, Máster en Creación de Videojuegosinfo@idec.upf.eduhttp://www.idec.upf.edu/