International CG Schools Database > France

< Back

ANIMATION

Haute Ecole Albert Jacquard – Computer Graphics Departmentcri@adm.heaj.bewww.infographie-sup.be
ADAC – Ville de Parisinfo@adacparis.comhttp://www.paris-ateliers.org/
ARIES – Ecole Superieur d’Infographieaix@aries-esi.net
ARIES Grenoble grenoble@aries-esi.net
ARIES Lyon       lyon@aries-esi.net
ARIES Toulouse toulouse@aries-esi.net
www.aries-esi.net/
 
Artfxcontact@artfxtraining.frwww.artfx.fr
CNBDIcnbdi@cnbdi.frwww.cnbdi.fr
Creajeux – école des métiers du jeu vidéocreajeux@creajeux.frwww.creajeux.fr/
Diplome Universitaire Jeux Video – Université de Nicecontactjeuxvideo@unice.frwww.master-maje.fr/
École d’ingénieur IMAC, Université de Marne-la-Valléesec.imac@univ-mlv.frwww.ingenieur-imac.fr
Ècole des Beaux Arts de Montpellieresbama@montpellier-agglo.comhttp://esbama.free.fr/web/accueil.html
EEC – Ècole Emile Cohleec@cohl.frwww.cohl.fr/
EMCA – Ècole des Métiers de Cinéma d’Animationemca@angouleme.cci.frhttp://www.angouleme-emca.fr/fr/index.asp
EMCI – Ècole des Metiers de la Creation Infographiqueemci@angouleme.cci.frwww.angouleme-emci.fr
ENJMIN – Ècole Nationale du Jeu et des Medias Interactifs Numériquescontact@enjmin.frwww.enjmin.fr/index.php
ENSAD – Ècole Nationale
Superieure des Arts Decoratifs
vincent.bouvet@ensad.frwww.ensad.fr
ESAN Vocation Graphiquecontact@vocationgraphique.comwww.vocationgraphique.com
ESGI – Ècole Supérieure de Génie Informatiqueadmissions@esgi.fr
cplaton@esgi.fr
www.esgi.fr/ecole-formation-informatique-design-paris.html
ESMAcontact@esma-montpellier.com
contact@esma-toulouse.com
www.esma-montpellier.com
ESRA, Sup’Infographesra.paris@gmail.com, paris@esra.edu, nice@esra.edu, rennes@esra.eduwww.groupesra.com
GAMAGORA – formation aux jeux video (Université de Lyon)communication@univ-lyon2.frhttp://sites.univ-lyon2.fr/gamagora/
Gobelins, l’ecole de l’imageeriewer@gobelins.frwww.gobelins.fr/en/gobelins
Haute Ècole Albert Jacquardinfographiesup@gmail.comwww.infographie-sup.be/
ICAN – L’Institut de Création et d’Animation Numériquesican.contact@gmail.comwww.ican-design.fr/index.php
IIM – Institut de l’Internet et du Multimédiaiim@devinci.frwww.iim.fr
ILOI – Institut de L’image de l’Ocean Indieninfo@iloi.frwww.iloi.net
Institut Supérieur de l’Art Digitalinformations@isartdigital.comwww.isartdigital.com/
ITECOM – Art et Designcontact@itecom-artdesign.comwww.itecom-opera.com/
Le Fresnoycommunication@lefresnoy.netwww.lefresnoy.net
LISAA – l’institut supérieur des arts appliquèsinfo@lisaa.com 
www.lisaa.com
LSIIT – Image Sciences, Computer Sciences and Remoteheitz@lsiit.u-strasbg.frhttp://lsiit.u-strasbg.fr/
Objectif 3Dobjectif3d@objectif3d.comwww.objectif3d.com
Paris Ateliersinfo@paris-ateliers.orgwww.paris-ateliers.org
Point du Jour, Centre d’Animationcapointdujour@actisce.orgwww.anim-lepointdujour.org
SAE Institute – Parisinfo@sae-france.frhttp://paris.sae.edu/fr/home/
Studio M Academy – Master 3d formation jeu vidéocontact-montpellier@studio-m.frwww.studio-m.fr/
SupinfocomValenciennes:supinfocom@grandhainaut.cci.fr
Arles:contact@supinfocom-arles.fr
www.supinfocom.fr/

DESIGN

ADAC – Ville de Parisinfo@adacparis.comhttp://www.paris-ateliers.org/
ARIES – Ecole Superieur d’Infographieaix@aries-esi.net
annecy@aries-esi.net
grenoble@aries-esi.net
lyon@aries-esi.net
toulouse@aries-esi.net
www.aries3d.org
Diplome Universitaire Jeux Video – Université de Nicecontactjeuxvideo@unice.frwww.master-maje.fr/
École supérieure d’arts et design du Rouencontact@florencechevallier.orghttp://apparaitre-erba-rouen.blogspot.com/
EEC – Ecole Emile Cohleec@cohl.frwww.cohl.fr
eikonEMF – art et communicationinfo.emf@edufr.chwww.concepteurenmultimedia.ch/
EMCA – Ècole des Métiers de Cinéma d’Animationemca@angouleme.cci.frhttp://www.angouleme-emca.fr/fr/index.asp
ENSAD – Ecole Nationale
Superieure des Arts Decoratifs
vincent.bouvet@ensad.frwww.ensad.fr
ESAAT – École Supérieure Arts Appliqués et TextileForm su sitohttp://www.esaat-roubaix.com/
ESADS École supérieure des arts décoratifs de Strasbourgesad@esad-stg.orgwww.esad-stg.org/index.php
ESAG Penninghenesag@penninghen.frwww.penninghen.com
ESAN Vocation Graphiquecontact@vocationgraphique.comwww.vocationgraphique.com
ESGI – Ecole Supérieure de Génie Informatiqueadmissions@esgi.fr
cplaton@esgi.fr
www.esgi.fr/ecole-formation-informatique-design-paris.html
ESMAcontact@esma-montpellier.com
contact@esma-toulouse.com
www.esma-montpellier.com
GAMAGORA – formation aux jeux video (Université de Lyon)communication@univ-lyon2.frhttp://sites.univ-lyon2.fr/gamagora/
Gobelins, l’ecole de l’imageeriewer@gobelins.frwww.gobelins.fr/en/gobelins
Haute Ecole Albert Jacquardinfographiesup@gmail.comhttp://www.infographie-sup.be/
ICAN – L’Institut de Création et d’Animation Numériquesican.contact@gmail.comwww.ican-design.fr/index.php
ILOI – Institut de L’image de l’Ocean Indieninfo@iloi.frwww.iloi.net
Institut Supérieur de l’Art Digitalinformations@isartdigital.comwww.isartdigital.com/
ITECOM – Art et Designcontact@itecom-artdesign.comwww.itecom-opera.com/
LISAA – l’institut supérieur des arts appliquèsinfo@lisaa.comwww.lisaa.com/index.php
Objectif 3Dobjectif3d@objectif3d.comwww.objectif3d.com
Parsons – Paris School of Artadmissions@parsons-paris.com
tony.brown@parsons-paris.com
www.parsons-paris.com
SAE Institute – Parisinfo@sae-france.frhttp://paris.sae.edu/fr/home/
Studio M Academy – Master 3d formation jeu vidéocontact-montpellier@studio-m.frwww.studio-m.fr/
Supinfogame – école de jeux videosupinfogame@grandhainaut.cci.frwww.supinfogame.fr
Training in Video Games and Interactive Mediasecretariat.info@cnam.frhttp://deptmedia.cnam.fr/new/

 


VFX

ArtFXcontact@artfxtraining.frwww.artfx.fr
École d’ingénieur IMAC, Université de Marne-la-Valléesec.imac@univ-mlv.frwww.ingenieur-imac.fr
EESA – Ecole Georges Meliesecolemelies@gmail.comwww.ecolegeorgesmelies.fr
EMCI – Ecole des Metiers de la Creation Infographiqueemci@angouleme.cci.frwww.angouleme-emci.fr
Institut Supérieur de l’Art Digitalinformations@isartdigital.comwww.isartdigital.com/
ITECOM – Art et Designcontact@itecom-artdesign.comwww.itecom-opera.com/
Supinfocomsupinfocom@grandhainaut.cci.fr
Arles:contact@supinfocom-arles.fr
www.supinfocom.fr/

 


VIDEO GAMES

ARIES – Ecole Superieur d’Infographieaix@aries-esi.net
annecy@aries-esi.net
grenoble@aries-esi.net
lyon@aries-esi.net
toulouse@aries-esi.net
www.aries3d.org
ArtFXcontact@artfxtraining.frwww.artfx.fr
Creajeux – école des métiers du jeu vidéocreajeux@creajeux.frwww.creajeux.fr/
Diplome Universitaire Jeux Video – Université de Nicecontactjeuxvideo@unice.frwww.master-maje.fr/
École d’ingénieur IMAC, Université de Marne-la-Valléesec.imac@univ-mlv.frwww.ingenieur-imac.fr
École Emile Cohleec@cohl.frwww.cohl.fr/
École Nationale Supérieure des Beaux Arts de Parisinfo@ensba.frwww.ensba.fr/English/index.asp
École Supérieure d’InfographieTramite form su sitowww.aries-esi.net/
ENJMIN – École Nationale du Jeu et des Medias Interactifs Numériquescontact@enjmin.frwww.enjmin.fr/index.php
ESGI – Ecole Supérieure de Génie Informatiqueadmissions@esgi.frwww.esgi.fr/ecole-formation-informatique-design-paris.html
GAMAGORA – formation aux jeux video (Université de Lyon)communication@univ-lyon2.frhttp://sites.univ-lyon2.fr/gamagora/
Gobelins, l’ecole de l’imageeriewer@gobelins.frwww.gobelins.fr/en/gobelins
Haute Ecole Albert Jacquardinfographiesup@gmail.comwww.infographie-sup.be/
ICAN – L’Institut de Création et d’Animation Numériquesican.contact@gmail.comwww.ican-design.fr/index.php
IIM – Institut de l’Internet et du Multimédiaiim@devinci.frwww.iim.fr
Institut Supérieur de l’Art Digitalinformations@isartdigital.comwww.isartdigital.com/
ITECOM – Art et Designcontact@itecom-artdesign.comwww.itecom-opera.com/
LISAA – l’institut supérieur des arts appliquèsinfo@lisaa.comwww.lisaa.com/index.php
Objectif 3Dobjectif3d@objectif3d.comwww.objectif3d.com
Studio M Academy – Master 3d formation jeu vidéocontact-montpellier@studio-m.frwww.studio-m.fr/
Supinfogame – école de jeux videosupinfogame@grandhainaut.cci.frwww.supinfogame.fr
Training in Video Games and Interactive Mediasecretariat.info@cnam.frhttp://deptmedia.cnam.fr/new/

 


VIDEO PRODUCTION

Ècole des Beaux Arts de Montpellieresbama@montpellier-agglo.comhttp://esbama.free.fr/web/accueil.html
EICAR-Ecole Internationale de Creation
Audiovisuelle et de Realisation
inquiries@eicar.frwww.eicar-international.com/
SAE Institute – Parisinfo@sae-france.frhttp://paris.sae.edu/fr/home/